Consejos

Colegio de Consultores

  • José Trujillo García
  • Jesús Vidal Chamorro
  • Javier Prades López
  • Jesús Higueras Esteban
  • Santos Montoya Torres
  • José Aurelio Martín JIménez
  • Santos Valentín Urías Ibañez
  • Roberto Serres López de Guereñu
  • Alberto Andrés Domínguez
  • José Antonio Álvarez Sánchez

Consejo de Asuntos Económicos

  • Antonio Abalos Culebras
  • Alberto Andrés Domínguez
  • Aniceto Arnés Carrasco
  • Julio Beamonte Mayayo
  • Juan Carlos De Bona Ulbrich
  • Luis De Carlos Bertrán
  • Carmen De Grado Sanz
  • Francisco De Santiago Gallardo
  • Javier Echeverría Aguirresarrobe
  • Fernando Giménez Barriocanal
  • Tomás Juárez García-Gasco
  • José Luis López de Silanes Busto
  • David López Royo
  • Julio Lage González
  • Javier Lapastora Turpin
  • Eduardo Javier Pomares Fuertes
  • Eugenio Prieto Ibáñez
  • José María Quintana Bescós
  • Carlos Romero Caramelo
  • José Manuel Sacristán Gómez

Consejo Episcopal

  • Jorge Cristóbal Ávila Mejía
  • Alberto Andrés Domínguez
  • Angel Camino Lamelas
  • José Cobo Cano
  • Francisco Javier Cuevas Ibáñez
  • Andrés García de la Cuerda
  • Gil González Hernán
  • Juan Pedro Gutiérrez Regueira
  • Tomás Juárez García-Gasco
  • Alfonso Lozano Lozano
  • Juan Antonio Martínez Camino
  • Juan Carlos Merino Corral
  • Avelino Revilla Cuñado
  • Elías Royón Lara
  • José Luis Segovia Bernabé
  • Roberto Serres López de Guereñu
  • Juan Carlos Vera Gállego
  • José Luis Díaz Lorenzo

Consejo Presbiteral

Presidente: Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Carlos Osoro Sierra, arzobispo

Consejeros natos

Juan Antonio Martínez Camino SJ. Obispo auxiliar
José Cobo Cano Obispo auxiliar
Santos Montoya Torres Obispo auxiliar
Jesús Vidal Chamorro Obispo auxiliar
Avelino Revilla Cuñado Vicario general
Alberto Andrés Domínguez Canciller secretario
Roberto Serres López de Guereñu Vicario judicial
Andrés García de la Cuerda Vicario episcopal para el Clero
Elías Royón Lara SJ. Vicario episcopal para la Vida Consagrada
José Luis Segovia Bernabé Vicario episcopal de Acción Social e Innovación
Francisco Javier Cuevas Ibáñez Vicario episcopal de Acción Caritativa
Tomás Juárez García-Gasco Vicario episcopal
Juan Carlos Vera Gállego Vicario episcopal Vicaría I
José Luis Díaz Lorenzo Vicario episcopal Vicaría II
Alfonso Lozano Lozano Vicario episcopal Vicaría III
Juan Carlos Merino Corral Vicario episcopal Vicaría IV
Juan Pedro Gutiérrez Regueira Vicario episcopal de la Vicaría V
Jorge Cristóbal Ávila Mejía Vicario episcopal Vicaría VI
Gil González Hernán Vicario episcopal Vicaría VII
Ángel Camino Lamelas OSA. Vicario episcopal Vicaría VIII
Joaquín Iniesta Calvo-Zataráin Deán de la catedral
José Antonio Álvarez Sánchez Rector del Seminario Conciliar
Eduardo Carlos Zapata González Rector del Seminario Redemptoris Mater

Consejeros elegidos

Ramón Antonio María Claret Montero Prado Vicaría I
Ángel López Blanco Vicaría I
Jorge González Muñoz Vicaría II
Félix González Álvarez Vicaría II
José Luis Bravo Sánchez Vicaría III
Gabriel Benedicto Casanova Vicaría III
Fulgencio Espa Feced Vicaría IV
José Manuel Horcajo Lucas Vicaría IV
Enrique Olmo Ayuso Vicaría V
Santos Valentín Urías Ibáñez Vicaría V
Francisco Pérez Sánchez Vicaría VI
Ignacio Lóriga Bardaxí Vicaría VI
Miguel Antonio Ruiz Ontañón Vicaría VII
Jesús Higueras Esteban Vicaría VII
Ignacio Félix Andreu Merelles Vicaría VIII
Pablo Nicolás Cuadrado Vicaría VIII
Andrés Martínez Esteban Curia y delegaciones diocesanas
Javier María Prades López Seminario y claustro de profesores
Francisco Javier Iglesias Casanova Capellanes de hospitales o residencias
Ignacio María Lete Lizaso SDB. Sacerdotes religiosos residentes en la diócesis

Consejeros de libre designación

Pedro Alvarez de Toledo Bandeira  
Antonio García Rubio  
José Aurelio Martín Jiménez  
Aurelio Cayón Díaz SSCC.  
Enrique Abánades García  
Pedro Javier Carrasco Fernández  

Consejo Pastoral

Agustín Losada Pescador Vicaría VII
Antonio Nieves García Vicaría VI
Rosa Gutiérrez Pineda Vicaría V
Tomás Collado García Vicaría V
Conchi Tiedra Celemín Vicaría IV
Alberto Vera Vicaría IV
Luis Manuel Velaco Sáinz Vicaría III
Manuel Casado Mayordomo Vicaría III
José Antonio Glavache Corcuera Vicaría II
José María Benito Comapny Vicaría II
María Montobbio Ariza Vicaría I
Juan Francisco Bel aragonés Vicaría I
Rafael Serrano Castro Apostolado seglar y laicos
Juan Jesús Salas Artacho Apostolado seglar y laicos
José Alberto Rúgles Martínez Apostolado seglar y laicos
Mercedes Rodríguez de Robles Apostolado seglar  laicos
Rafael Magallón Martínez Apostolado seglar y laicos
Mª Isabel Guzmán Castellot Apostolado seglar y laicos
Teresa Guijarro García Apostolado seglar y laicos
Concha García Prous Apostolado seglar y laicos
Lourdes Fernández de Bulnes Apostolado seglar y laicos
Prado Díaz Ruiz Apostolado seglar y laicos
Amparo Cuadrado Ebrero Apostolado seglar y laicos
Mª Soledad Cosmen García Apostolado seglar y laicos
Marisa Cisneros Cuadros Apostolado seglar y laicos
Juan Campos Roselló  Apostolado seglar y laicos
Ildefonso Chamorro de Andrés Apostolado seglar y laicos
Lourdes Ayuso Manso Apostolado seglar y laicos
Francisco Ayuga Téllez Apostolado seglar y laicos
Susana Arregui García Apostolado seglar y laicos
Inmaculada Abad Gurumeta Apostolado seglar y laicos
Inmaculada Florido Fernández Delegado Episcopal
Manuel María Bru Alonso Delegado Episcopal
Angel Parte París, CMF CONFER
Manuela López Rízquez CEDIS
Mª Carmen Miguel Alemán CEDIS
Manuel Barrios Prieto Delegado Episcopal
Francisca Hernández Martín, SMJ CONFER
José Amable Suárez, OM CONFER
Jesús Vidal Chamorro Consejo Presbiteral
Pablo Maldonado Juárez Consejo Presbiteral
Santos Urías Ibañez Consejo Presbiteral
Angel Camino Lamelas, OSA Vicario Ep. Vicaría VIII
José María Calderón Castro Consejo presbiteral
Gil González Hernán Vicario Ep. Vicaría VII
Juan Pedro Gutiérrez Regueira Vicario Ep. Vicaría V
Jorge Cristóbal Ávila Mejía Vicario Ep. Vicaría VI
Juan Carlos Merino Corral Vicario Ep. Vicaría IV
Alfonso Lozano Lozano Vicario Ep. Vicaría III
José Cobo Cano Vicario Ep. Vicaría II
Juan Carlos Vera Gállego Vicario Ep. Vicaría I
Francisco Javier Cuevas Ibáñez Vicario Ep. Ac. Caritativa
Andrés García de la Cuerda Vicario Ep. Clero
Tomás Juárez García-Gasco Vicario Ep. A. Económicos
Elías Royón Lara, SJ Vicario Ep. V. Consagrada
José Luis Segovia Bernabé Vicario Ep. Ac. Social e Innovación
Angelines Fernández Pozas Apostolado seglar y laicos
Roberte Serres López de Guereñu Vicario Judicial
Alberto Andrés Domínguez Canciller Secretario
Juan Antonio Martínez Camino Obispo Auxiliar
Avelino Revilla Cuñado Vicario General
Jaime Noguera Tejedor Vicaría VII
Mª Rosario Rodríguez-Arias Delgado Vicaría VIII
José María Frailes González Vicaría VIII
Antonio Ávila Blanco Libre designación
Julio Beamonte Mayayo Libre designación
Antonio Calvo Bernardino Libre designación
Ana Chéliz Lucio Libre designación
José Ramón García Herrero Libre designación
Lydia Jiménez González Libre designación
Javier Prades López Libre designación
José Tomás Raga Gil Libre designación
Luis Rivas Conde Libre designación
Ramón Rodríguez Pons Libre designación
Isabel Romero Libre designación
Carlos Romero Caramelo Libre designación
Javier Sada Castaño Libre designación
Ignacio San Román Sobrino Libre designación
Víctor Manuel Tirado San Juan Libre designación
Juan Velarde Fuertes Libre designación

Arzobispado de Madrid

Sede central
Bailén, 8
Tel.: 91 454 64 00

Catedral

Bailén, 10
Tel.: 91 542 22 00
informacion@catedraldelaalmudena.es
catedraldelaalmudena.es

 

Medios

Medios de Comunicación Social

 La Pasa, 5, bajo dcha.

Tel.: 91 364 40 50

infomadrid@archimadrid.es

 

Informática

Departamento de Internet

La Pasa, 5, bajo dcha.
Tel.: 91 364 40 50
webmaster@archimadrid.org

Servicio Informático
Recursos parroquiales
Petición de email

SEPA
Utilidad para norma SEPA

 

© 2018 Archidiócesis de Madrid. Todos los derechos reservados - Login

Search