Noticias

Viernes, 04 noviembre 2016 09:34

Eucaristía por el 80 cumpleaños y los 40 años como obispo del cardenal Rouco

Eucaristía por el 80 cumpleaños y los 40 años como obispo del cardenal Rouco

Con motivo de la celebración de su 80 cumpleaños y 40 como obispo, el Arzobispado de Madrid organiza una Eucaristía de acción de gracias al cardenal Antonio María Rouco Varela, arzobispo emérito de Madrid. Programada para este sábado, 5 de noviembre, la Misa dará comienzo a las 12:00 horas en la catedral de Santa María la Real de la Almudena. Con el cardenal Rouco concelebrarán monseñor Carlos Osoro, cardenal electo, arzobispo de Madrid; monseñor Juan Antonio Martínez Camino, SJ, obispo auxiliar de Madrid, el vicario general y vicarios episcopales, así como numerosos sacerdotes.

A la misma están invitados a asistir, de manera especial, todos los miembros de la comunidad diocesana: parroquias, congregaciones, vida consagrada, movimientos y asociaciones apostólicas.

La celebración podrá seguirse también en streaming en la página web del Arzobispado.

Al término de la Eucaristía, los presbíteros participarán en el Seminario Conciliar en una comida homenaje al cardenal Rouco.

Biografía

Nació el 20 de Agosto de 1936 en Villalba (Lugo). Cursa estudios en Latín, Humanidades y Filosofía en el Seminario de Mondoñedo 1946-1947 a 1953-1954. Estudios de Teología en la Universidad Pontificia de Salamanca 1954-55 a 1957-58, donde obtiene la Licenciatura en esa disciplina en Junio de 1958. Se ordena sacerdote el 28 de Marzo de 1959, en la Catedral Vieja de Salamanca, y el día 1 de Abril celebra su Primera Misa en la iglesia parroquial de Santa María de Villalba. Cursa estudios de Derecho y Teología en la Universidad de Munich, cursos 1959-60 a 1963-64, donde se doctora en Derecho Canónico el 25 de Julio de 1964, con la tesis Iglesia y Estado en la España del siglo XVI.

Profesor en el Seminario de Mondoñedo los cursos 1964-65 y 1965-66, de Teología Fundamental y Derecho Canónico. Profesor Adjunto en el Instituto de Derecho Canónico de la Universidad de Munich de 1966 a 1969. Profesor de Derecho Público Eclesiástico en la Universidad Pontificia de Salamanca de 1969 a 1971 y Catedrático de Derecho Canónico Fundamental en la misma Universidad en 1971 y Vicerrector de la misma Universidad en 1972. Cargos que desempeña hasta su nombramiento de Obispo Auxiliar de Santiago de Compostela en Septiembre de 1976. «Perito» del Concilio Pastoral de Galicia desde la fase preparatoria del mismo 1974. Perteneció al Círculo Ecuménico de Canonistas de Heidelberg y al Comité Cristiano Interconfesional de Madrid.

En la CEE ha sido: presidente de la Junta de Asesores Jurídicos y Miembro de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis, durante tres trienios 1981-1989. Miembro de la Comisión Permanente de la Conferencia Episcopal Española desde 1984.

Arzobispo de Santiago de Compostela 18 de mayo de 1984 (Bula de 9 de mayo de 1984). Posesión 30 de junio de 1984. Le impone el Sagrado Palio el Nuncio Apostólico Mons. Antonio Innocenti el 25 de julio de 1984 en la Catedral de Santiago en el Pontifical del Apóstol.

Elegido presidente de la Comisión Episcopal de Seminarios y Universidades en Febrero de 1990. Fue nombrado por el Santo Padre, el 28 de Julio de 1994, arzobispo de Madrid. Recibió el Palio como Arzobispo Metropolitano de Madrid el 29 de Junio de 1995. Nombrado «Gran Canciller» de la Facultad de Teología San Dámaso por el Santo Padre, el 19 de septiembre de 1996. Y Cardenal de la Santa Iglesia con el título de San Lorenzo in Dámaso, por SS. Juan Pablo II, en el Consistorio del 21 de febrero de 1998.

Elegido presidente de la Conferencia Episcopal para el trienio 1999-2002. Madrid, 2 de marzo de 1999. Reelegido presidente de la CEE para el trienio 2002-2005. Madrid, 26 de febrero de 2002. Reelegido presidente de la CEE para el trienio 2008-2011. Madrid, 4 de marzo de 2008. Reelegido Presidente de la CEE para el trienio 2011-2014. Madrid, 1 de marzo de 2011

En la Santa Sede fue consultor de la Sagrada Congregación para el Clero desde 1973. Nombrado por el Santo Padre, con fecha 27 de Junio de 1994, miembro de la Congregación para la Educación Católica. Nombrado miembro de la Congregación del Clero, por S.S. Juan Pablo II, 25 de febrero de 1998. Nombrado miembro de la Congregación para la Educación Católica, por S.S. Juan Pablo II, el 25 de febrero de 1998. Nombrado miembro del Pontificio Consejo para la Interpretación de los Textos Legislativos, por S.S. Juan Pablo II, 17 de octubre de 1998. Nombrado miembro de la Congregación para los Obispos por un quinquenio, por S.S. Juan Pablo II, el 19 de octubre de 1998. Nombrado miembro del Pontificio Consejo de Cultura, por S.S. Juan Pablo II, el 19 de octubre de 1998. Nombrado Relator General del Sínodo de Obispos para Europa (octubre de 1999), por S.S. Juan Pablo II Nombrado miembro del Pontificio Consejo «Cor Unum», por S.S. Juan Pablo II, el 20 de septiembre de 2000. Participante en la X Asamblea General Ordinaria del Sínodo de Obispos 30 septiembre /27 octubre de 2001. Reelegido miembro de la Congregación para los Obispos por un nuevo quinquenio, por S.S. Juan Pablo II, el 10 de noviembre de 2003. Reelegido como miembro del Pontificio Consejo de Cultura, por S.S. Juan Pablo II, el 30 de diciembre de 2003, para un nuevo quinquenio. Nombrado miembro del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica, por S.S. Juan Pablo II, el 30 de marzo de 2004, para un quinquenio. Nombrado miembro del Consejo Pontificio para la Interpretación de los Textos Legislativos para un nuevo quinquenio, por S.S. Juan Pablo II, 21 de octubre de 2004. Nombrado miembro del Consejo de Cardenales para el estudio de los problemas organizativos y económicos de la Santa Sede para un quinquenio, por S.S. Juan Pablo II, 29 de noviembre de 2004. Nombrado miembro de la Prefectura de Asuntos Económicos de la Santa Sede para un quinquenio, por S.S. Juan Pablo II, 6 de marzo de 2005. Nombrado miembro del Pontificio Consejo de las Comunicaciones Sociales, por S.S. Benedicto XVI, 7 de octubre de 2006 Reelegido miembro del Pontificio Consejo Cor Unum para un quinquenio, por S.S. Benedicto XVI, el 24 de abril de 2007.

Es doctor honoris causa por la Universidad de Burgos. Burgos, 17 de septiembre de 1999. Académico Numerario de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Madrid, 1 de diciembre de 1998. Ingreso con el discurso: «Los fundamentos de los Derechos Humanos: una cuestión urgente», en Madrid, 29 de mayo de 2001. Doctor honoris causa por la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra. 17 de enero de 2003. Gran Cruz de la Orden de Isabel La Católica, concedida por S.M. el Rey. Madrid, 13 de julio de 2003. Miembro de la Academia Nacional de Ciencias Morales y Políticas de Buenos Aires, en Buenos Aires (Argentina), 2 de febrero de 2006. Medalla de Oro de la Universidad Pontificia de Salamanca. Madrid, 10 de marzo de 2006. Doctor honoris causa por la Universidad FASTA (Fraternidad de Agrupaciones Santo Tomás de Aquino), en Mar del Plata (Argentina) 20 de abril de 2006. Doctor honoris causa por la Universidad de CEU San Pablo. Madrid 16 de junio de 2006. Miembro de número de la Sección Primera de Teología de la Real Academia de Doctores de España. Madrid, 8 de noviembre de 2006. Doctor honoris causa por el Instituto Católico de París, 20 de abril de 2013. Doctor honoris causa por la Universidad Católica Péter Pázmány, de Budapest, 15 de octubre de 2015. Doctor honoris causa por la Universidad Católica de Murcia, 13 de junio de 2016.

© 2018 Archidiócesis de Madrid. Todos los derechos reservados - Login

Search