Consejos

Colegio de Consultores

  • José Antonio Álvarez Sánchez
  • Alberto Andrés Domínguez
  • Fulgencio Espá Feced
  • Jesús Higueras Esteban
  • José Aurelio Martín Jiménez
  • Francisco del Pozo Hortal
  • Javier María Prades López
  • Roberto Serres López de Guereñu
  • Santos Valentín Urías Ibáñez

Consejo de Asuntos Económicos

  • Antonio Abalos Culebras
  • Alberto Andrés Domínguez (Secretario)
  • Julio Beamonte Mayayo
  • Juan Carlos De Bona Ulbrich
  • Fernando Abella García
  • Carmen De Grado Sanz
  • Francisco De Santiago Gallardo
  • Javier Echeverría Aguirresarrobe
  • Fernando Giménez Barriocanal
  • Javier Lapastora Turpin
  • José Luis López de Silanes Busto
  • Eduardo Javier Pomares Fuertes
  • Eugenio Prieto Ibáñez
  • José María Quintana Bescós
  • Carlos Romero Caramelo
  • José Manuel Sacristán Gómez
  • Victor del Pozo Gil

Consejo Episcopal

  • Alberto Andrés Domínguez
  • Gabriel Benedicto Casanova
  • Angel Camino Lamelas
  • José Cobo Cano
  • Francisco Javier Cuevas Ibáñez
  • José Luis Díaz Lorenzo
  • Óscar García Aguado
  • Gil González Hernán
  • Juan Pedro Gutiérrez Regueira
  • Ángel López Blanco
  • Juan Antonio Martínez Camino
  • Juan Carlos Merino Corral
  • Avelino Revilla Cuñado
  • Elías Royón Lara
  • José Luis Segovia Bernabé
  • Roberto Serres López de Guereñu
  • Juan Carlos Vera Gállego
  • Jesús Vidal Chamorro

Consejo Presbiteral

Presidente: Carlos Osoro Sierra, cardenal-arzobispo

Miembros natos

Juan Antonio Martínez Camino S. J. Obispo auxiliar
José Cobo Cano Obispo auxiliar
Jesús Vidal Chamorro Obispo auxiliar
Avelino Revilla Cuñado Vicario general
Alberto Andrés Domínguez Canciller secretario
Roberto Serres López de Guereñu Vicario judicial
Gil González Hernán Vicario episcopal para el Clero
Elías Royón Lara S. J. Vicario episcopal para la Vida Consagrada
José Luis Segovia Bernabé Vicario episcopal de Desarrollo Humano Integral e Innovación
Francisco Javier Cuevas Ibáñez Vicario episcopal de Cuidado de la Vida
Juan Carlos Vera Gállego Vicario episcopal de la Vicaría I
José Luis Díaz Lorenzo Vicario episcopal de la Vicaría II
Ángel López Blanco Vicario episcopal de la Vicaría III
Óscar García Aguado Vicario episcopal de la Vicaría IV
Juan Pedro Gutiérrez Regueira Vicario episcopal de la Vicaría V
Gabriel Benedicto Casanova Vicario episcopal de la Vicaría VI
Juan Carlos Merino Corral Vicario episcopal de la Vicaría VII
Ángel Camino Lamelas O. S. A. Vicario episcopal de la Vicaría VIII
Jorge Cristóbal Ávila Mejía Deán de la catedral
José Antonio Álvarez Sánchez Rector del Seminario Conciliar
Eduardo Carlos Zapata González Rector del Seminario Redemptoris Mater

Consejeros elegidos

José María Marín Fernández-Díaz Vicaría I
Antonio Fernández Velasco Vicaría I
Jorge González Muñoz Vicaría II
Félix González Álvarez Vicaría II
José Luis Bravo Sánchez Vicaría III
Miguel Ruiz de Zárate Aguilar Vicaría III
Francisco del Pozo Hortal Vicaría IV
Fulgencio Espa Feced Vicaría IV
Carlos González Paniagua Vicaría V
Rafael Herruzo Priego Vicaría V
Francisco Pérez Sánchez Vicaría VI
José Ramón Rubio Moldenhauer Vicaría VI
Miguel Antonio Ruiz Ontañón Vicaría VII
Jesús Higueras Esteban Vicaría VII
Mario Fernández Torres Vicaría VIII
Julián Recio Gayo Vicaría VIII
Carlos Aguilar Grande Curia y delegaciones diocesanas
Javier María Prades López Seminario y claustro de profesores
Francisco Javier Iglesias Casanova Capellanes de hospitales o residencias
Ignacio María Lete Lizaso S. D. B. Sacerdotes religiosos residentes en la diócesis

Miembros designados

Pedro Alvarez de Toledo Bandeira  
Lucas Berrocal de la Cal  
José Aurelio Martín Jiménez  
Aurelio Cayón Díaz SS. CC.  
Arsenio Fernández de Mesa  
Santos Urías Ibáñez  

Consejo Pastoral

Presidente: Carlos Osoro Sierra, cardenal-arzobispo

Consejo episcopal

Juan Antonio Martínez Camino, SJ  Obispo auxiliar
José Cobo Cano  Obispo auxiliar
Jesús Vidal Chamorro  Obispo auxiliar
Avelino Revilla Cuñado  Vicario general
Alberto Andrés Domínguez  Canciller secretario
Roberto Serres López de Guereñu  Vicario judicial
Gil González Hernán  Vicario episcopal para el Clero
Elías Royón Lara, SJ  Vicario episcopal para la Vida Consagrada
José Luis Segovia Bernabé  Vicario episcopal para el
 Desarrollo Humano Integral e Innovación

 

Francisco Javier Cuevas Ibáñez Vicario episcopal para el Cuidado de la Vida
Juan Carlos Vera Gállego Vicario episcopal de la Vicaría I
José Luis Díaz Lorenzo Vicario episcopal de la Vicaría II
Ángel López Blanco Vicario episcopal de la Vicaría III
Óscar García Aguado Vicario episcopal de la Vicaría IV
Juan Pedro Gutiérrez Regueira Vicario episcopal de la Vicaría V
Gabriel Benedicto Casanova Vicario episcopal de la Vicaría VI
Juan Carlos Merino Corral Vicario episcopal de la Vicaría VII
Ángel Camino Lamelas Vicario episcopal de la Vicaría VIII

Consejo presbiteral

Santos Urías Ibáñez  
Francisco Pérez Sánchez  
Jorge González Muñoz  
Carlos Aguilar Grande  

 

Diácono permanente

Javier Villalba Nogales  

CONFER

Aurelio Cayón Díaz, SSCC  
María Ángeles Belzunegui Ormazábal, MMB  
Carmen Gómez, HC  

 

CEDIS

María José Castejón  
Carolina Sánchez  

Delegados Episcopales

Inmaculada Florido Fernández  
Manuel María Bru Alonso  
Laura Moreno Marrocos  

 

Delegación de Laicos, Familia y Vida

María Bazal González  
José Barceló Llauger  
Susana Arregui García  
Claudio Alba González  
María Soledad Cosmen García  
Manuela Pérez Mogeano  
Pablo Muñoz Díaz  
María José Ramos Ruiz  
Raúl González Galán  
Susana Pradera  

Representantes de vicarías

Eva Messa López Vicaría I
Ángel Luis Cartón Lapuente Vicaría I
José María Bento Company Vicaría II
Jesús Antonio Moure Pérez Vicaría II
Manuel Casado Mayordomo Vicaría III
Oristila Valcárcel Calvo Vicaría III
Angelines Linares Vicaría IV
Isabel Aylagas Gregorio Vicaría V
Antonio Rebolledo Sanz Vicaría V
Jesús Ruiz de los Paños Castilla Vicaría VI
Óscar García Muñoz Vicaría VI
Francisco López-Tola León Vicaría VII
Carmen Torres Sáenz de Santa María Vicaría VII
José Luis Pérez Lobo Vicaría VIII
María del Carmen Martínez Sánchez Vicaría VIII

Jóvenes vicarías

Emma Erdozáin  Vicaría I
Teresa Pery Fel   Vicaría II
Luis García González  Vicaría III
David Gómez Arce  Vicaría IV
Fernando Conde Pumpido  Vicaría V
Aitana Benet  Vicaría VI
Loreto de la Chica Cuevas  Vicaría VII
Natalia Fernández García  Vicaría VIII
Clara Sanchidrián Álvarez  Vicaríapara la Vida Consagrada
María Elena Fernández-Gallardo Ramos  Vicaría para el Cuidado de la Vida
Pablo Navarte  Vicaría para el Desarrollo
 Humano Integral e Innovación

Libre designación del Sr. Cardenal-Arzobispo

 Javier Prades López  
 Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ  
 Javier Sada Castaño  
 Rosa María Visiedo Claverol  
 Lorenzo de Santos Martín  
 José Antonio Álvarez Sánchez  
 Antonio Ávila Blanco  
 Julio L. Martínez Martínez, SJ  
 Lydia Jiménez González  
 Luis Hernández Vozmediano  
 Ana Cheliz Lucio  
 Luis Rivas Conde  
 José T. Raga Gil  
 Antonio Sanz Delgado  
 Mónica González Navarro  
 Ignacio San Román Sobrino  
 Ramón Rodríguez Pons-Esparver  
 Alfonso Bullón de Mendoza  
 Víctor Manuel Tirado San Juan  

Arzobispado de Madrid

Sede central
Bailén, 8
Tel.: 91 454 64 00
info@archidiocesis.madrid

Catedral

Bailén, 10
Tel.: 91 542 22 00
informacion@catedraldelaalmudena.es
catedraldelaalmudena.es

 

Medios

Medios de Comunicación Social

 La Pasa, 5, bajo dcha.

Tel.: 91 364 40 50

infomadrid@archimadrid.es

 

Informática

Departamento de Internet

La Pasa, 5, bajo dcha.
Tel.: 91 364 40 50
webmaster@archimadrid.org

Servicio Informático
Recursos parroquiales
Petición de email

SEPA
Utilidad para norma SEPA

 

Search