Noticias

Jueves, 08 septiembre 2022 09:43

Consulte aquí los últimos nombramientos en parroquias

Consulte aquí los últimos nombramientos en parroquias

Igual que ocurre al inicio de cada curso, muchos sacerdotes tienen nuevos destinos. Como recoge el boletín Infomadrid, a propuesta del Consejo Episcopal, el arzobispo de Madrid, cardenal Carlos Osoro, ha realizado los siguientes nombramientos:

 

Arciprestes

De Santa María del Pinar:
D. Pedro Ignacio Pérez Lozano

De Villalba-Cercedilla:
D. Juan Ignacio Sánchez Gurrucharri

De Santa Teresa y Santa Isabel:
D. Javier Igea López-Fando

De San Miguel de Fuencarral:
D. José Trujillo García

De San Rafael de Peñagrande:
D. Andrés Esteban Colmenarejo

De Barrio del Pilar:
D. Francisco Javier Iglesias Casanova

 
espacio

Párrocos

De Nuestra Señora del Tránsito:
D. Óscar Alba Peinado

De Virgen del Cortijo:
D. Eddie Sunsin Scott

De La Puebla y La Hiruela:
P. Fernando Sanz Royo, CSV

De Berzosa, Robledillo y Cervera:
D. Urbano Monedero Navarro

De San Ireneo:
D. Álvaro Maldonado González

De San Patricio:
D. Juan Carlos Burgos Goñi

De Cristo Sacerdote:
D. Francisco González Adrán

De Espíritu Santo:
D. Abraham Cruz Peláez

De Visitación de Nuestra Señora:
D. Fernando Rodríguez Muñoz

De San Gregorio Magno:
D. Jesús Gallego Lozano

De Santa María la Antigua:
D. José Juan Fresnillo Ahijón

De San Valentín y San Casimiro:
D. Daniel Alfredo Muñoz Martinesi

De Nuestra Señora de la Estrella:
D. César Donaire Corchero

De Santa María de Martala:
D. José Carlos Sánchez Rodríguez

De Nuestra Señora de la Montaña:
D. Juan Briones Martínez

De Natividad de Nuestra Señora:
D. Francisco Javier Pedraza Ferret

De San Bartolomé:
P. Lorenzo Amigo Espada, SM

De San Juan de Ávila:
D. César del Ama Atalaya

De San Félix:
D. Francisco Sierra Bonilla

De Nuestra Señora de la Fuencisla:
D. Juan Martínez Santos

De Nuestra Señora de las Angustias:
D. Ángel Langa Hernando

De Nuestra Señora de Europa:
D. Rafael Herruzo Priego

De Nuestra Señora de la Estrella, de Navalagamella:
D. Alfonso Rodríguez Padilla

De Nuestra Señora del Enebral, de Collado Villalba:
D. Pedro Manzano Rodríguez

De Santa Teresa y Santa Isabel:
D. Carlos Nerón Romero

De San Marcos:
D. Luis Miguel Motta de la Rica

De Santa María Magdalena, de Húmera:
D. Rodolfo Víctor Pérez Velázquez

De San Ildefonso, de Collado Mediano:
D. Fernando da Silva Magina

De Nuestra Señora del Rosario, de Hoyo de Manzanares:
D. Ignacio Delgado Meana

De Santa María, de Majadahonda:
D. José María Crespo Rodríguez

De Santo Tomás Moro, de Majadahonda:
D. Gonzalo Moreno Ponce

De Santísima Trinidad, de Collado Villalba:
D. Luis Fernando Murillo Madrigal

De Santa Bárbara:
D. Felipe Asterio González Muñoz

De San Miguel Arcángel de Fuencarral:
D. Julián Recio Gayo

De Nuestra Señora de la Vega:
D. Francisco Javier Larrocha Clerencia

De San Rafael Arcángel:
P. Fernando Ortiz Arbulú, PES

De Santa Teresa de Jesús, de Colmenar Viejo:
D. Rafael del Álamo Hernando

De Bustarviejo y Valdemanco:
D. Juan Manuel Rilo Naya

De San Pablo VI, de Tres Cantos:
D. Juan Carlos González Osorio

De Santa María la Mayor y San Julián:
D. Jhonny José Sánchez Rivas

De Nuestra Señora del Encuentro:
D. Pedro Pablo Tomico García

De San Alfonso María de Ligorio:
D. Jesús Bueno Ortega

De Nuestra Señora del Aire:
D. Gonzalo Seco Fernández

De Nuestra Señora de África:
D. Rodolfo Andrés Londoño de la Estrella

De Santo Domingo de Guzmán:
D. Leocadio Viedma Morillo

 
espacio

Párrocos in solidum

De San Francisco Javier y San Luis Gonzaga:
P. José Manuel Peco García, SJ

De San Ignacio de Loyola:
P. José Manuel Peco García, SJ

 
espacio

Vicarios parroquiales

De Santa María de la Esperanza, de Alcobendas:
D. Bladimir Navarro Lorenzo

De Santa María Magdalena:
D. Ignacio Sansón Bejarano

De Nuestra Señora de Covadonga:
D. Daniel Gabriel León Ruiz

De Nuestra Señora de la Merced:
D. Gleison Antonio Linares dos Santos, por dos años

De San Sebastián:
D. Jean Yves Ndo

De Santa María del Buen Aire:
D. Carlos Pérez Criado

De San Pedro Regalado y San José de Calasanz:
D. Edgar Mena Alcázar

De Santa Eulalia de Mérida:
D. Krzysztof Sokolowski

De Nuestra Señora de la Paz:
D. Pablo Galiot Caballero, por dos años

De San Félix y Santa Bibiana:
D. José Ramón Carrasco Recio

De San Mateo:
D. Walter Antonio Bonilla Medrano

De Purísimo Corazón de María:
D. José Nicolás Ayala Torres

De Nuestra Señora de los Ángeles:
D. Agapito Domínguez Domínguez

De Santa Genoveva, de Majadahonda:
D. José Gregorio Belandria Guerrero

De San Juan de la Cruz:
D. Abel Isaac Pagán Valentín

De Asunción de Nuestra Señora, de Pozuelo de Alarcón:
D. Jorge Boada Sáenz

De Santo Tomás Moro, de Majadahonda:
D. Santiago José Hernández Márquez

De Asunción de Nuestra Señora, de Torrelodones:
D. José Miguel Vila Pazos

De Nuestra Señora de Los Arroyos, de El Escorial:
D. Guillermo López Vizoso

De Nuestra Señora del Espino y Nuestra Señora de Madrid:
P. Charles Rolando Rolón, CMF

De Bautismo del Señor:
D. Robinson Jiménez

De Santa Ángela de la Cruz:
D. Manuel Puga Resto

De Nuestra Señora de Luján:
D. Christian Luis Díaz Yepes

De San Miguel Arcángel de Fuencarral:
D. Julio Alberto Ospina Sierra

De Nuestra Señora de Altagracia:
P. John Jerome Asidigbe, SVD

De Santa Teresa de Jesús, de Colmenar Viejo:
D. Pedro Liu

De Santa Teresa de Jesús, de Tres Cantos:
D. José Julio Gómez Otero

De Santa María Madre de Dios, de Tres Cantos:
D. Manuel López Ramírez

De Santa María la Mayor y San Julián:
D. José la Cruz Gómez Flores

De Santa Teresa Benedicta de la Cruz:
D. Diego Cano Morata, por dos años

De Crucifixión del Señor:
D. Matías Almonte Figueroa

De San Isidro Labrador:
D. Andrea Bottana

De Santo Domingo de Guzmán:
D. Alejandro Guerrero

De Jesús y María:
D. Wilson Llopis

De Santa Catalina Labouré:
D. Daniel Chinchilla Laguna

 
espacio

Adscritos

A Virgen de la Nueva:
D. Antonio Fernández Montaña

A Sagrada Familia:
D. José Adolfo Herrera Barrigón

A San Sebastián:
D. Juan Alcalde Guibert

A Santiago y San Juan Bautista:
D. José Antonio Pichardo García

A San León Magno:
D. José Fernando López de Haro

A Nuestra Señora de la Fuencisla:
D. Mateusz Dobrzycki

A Nuestra Señora de las Angustias:
D. Lucas Cano Reyes

A Nuestra Señora de Europa:
D. Lucas Berrocal de la Cal

A San Ildefonso:
D. Ademar Gudiño Cardozo

A Santa María de Caná, de Pozuelo de Alarcón:
D. Alberto Fernández Sánchez

A San Bruno:
D. Andrés Sáez Gutiérrez

A Nuestra Señora del Carmen, de Pozuelo de Alarcón:
D. Francisco Pérez González

A Santo Tomás Moro, de Majadahonda:
D. Pablo Eduardo Lamata Molina

A Santa Teresa de Jesús, de Tres Cantos:
D. Santiago Obligio

A Santa Ángela de la Cruz:
D. Elías Abaga Angon Nse

A San Miguel Arcángel de Fuencarral:
D. John Alexander Sebasthiyan

A San Eduardo:
D. Emile Nocklibo

A Nuestra Señora de Aránzazu:
D. Vitalis Willibad Nyachi

A María Inmaculada y Santa Vicenta María:
D. Osmín Israel Serrano Grillet

A Santa María la Blanca de Montecarmelo:
D. Acley Ludgerius Fabiano

A Nuestra Señora de la Vega:
D. Carlos Eduardo Rodríguez García

A Virgen del Refugio y Santa Lucía:
D. Jacson Humberto Méndez Moronta

A Nuestra Señora de las Nieves:
D. Daián Andrés Vasilchuk Rey

A Santas Justa y Rufina:
D. Ronald Solera Segura

A San Benito Abad:
D. Erik de Jesús Moreno Torija

A San José Obrero:
D. Simón Enguang Otunga Oyana

A Resurrección del Señor:
D. Mauricio Rolando Espinosa Parra

A Nuestra Señora del Aire:
D. Alexandre de Miranda

 
espacio

Otros oficios

Secretario general y notario mayor del Tribunal Eclesiástico Metropolitano:
D. Raúl Fernández Jiménez

Juez diocesano del Tribunal Eclesiástico Metropolitano:
D. Pablo Eduardo Lamata Molina

Notario-actuario del Tribunal Eclesiástico Metropolitano:
D. José María Valdés

Colaborador de la parroquia Nuestra Señora del Carmen y San Luis:
D. Roberto Serres López de Guereñu

Capellán del Hospital Clínico San Carlos:
D. Leocadio de Jesús Posada Vera

Capellán del Centro Eucarístico San Martín y Consiliario de ANFE:
D. Francisco José Aguilera Marín

Capellán de Telefónica Las Tablas:
D. Hugo Alfredo Arana

Capellán del Hospital Central de la Cruz Roja San José y Santa Adela:
D. Pedro Pablo Tomico García

Capellán del Hospital de Cantoblanco:
P. Francis Joseph Kumar Narsitty Selvaraji, CM

espacio

 

Arzobispado de Madrid

Sede central
Bailén, 8
Tel.: 91 454 64 00
info@archidiocesis.madrid

Catedral

Bailén, 10
Tel.: 91 542 22 00
informacion@catedraldelaalmudena.es
catedraldelaalmudena.es

 

Medios

Medios de Comunicación Social

 La Pasa, 5, bajo dcha.

Tel.: 91 364 40 50

infomadrid@archimadrid.es

 

Informática

Departamento de Internet

La Pasa, 5, bajo dcha.
Tel.: 91 364 40 50
webmaster@archimadrid.org

Servicio Informático
Recursos parroquiales
Petición de email

SEPA
Utilidad para norma SEPA

 

Search